La Secretaría de Gestión Académica de la FIUBA informa que del 2 al 6 de diciembre de 2019, estará abierta la inscripción a los Cursos de Verano, destinados a estudiantes regulares.

El objetivo de esta alternativa de cursada durante enero y febrero es que los alumnos de esta Casa de Altos Estudios puedan avanzar en el desarrollo de su carrera, incluso durante el período de receso. 

Los interesados deberán inscribirse a través del Sistema SIU Guaraní 

La inscripción se realizará por el orden de prioridad correspondiente al segundo cuatrimestre de 2019, sin excepciones (la prioridad no se vuelve a calcular para los Cursos de Verano). 

Vale aclarar que es posible cursar materias que sumen hasta 12 créditos. 

Del 9 al 12 de diciembre podrán darse de baja los estudiantes que así lo deseen y de esa manera, dejar vacantes libres para los inscriptos condicionales. 

Los cursos iniciarán en la semana del 6 de enero de 2020 en sede Av. Paseo Colón durante enero y, en algunos casos, en sede Av. Las Heras 2214, durante febrero.

Del 16 al 20 de diciembre, el sistema se habilitará para que los departamentos realicen cambios de comisiones. 

Dado que los cursos de verano finalizan en la última semana de febrero (junto con las evaluaciones integradoras), se dispondrá de una semana extra en los primeros días de marzo para que los departamentos involucrados fijen una fecha de examen que permita que quienes lo deseen se presenten a rendir, una vez aprobada la cursada. Este período de evaluación es uno de los tres que el alumno dispone para rendir la asignatura.

La FIUBA brindará soporte a los estudiantes, quienes deberán realizar sus consultas, como es habitual, a través de Mesa de Ayuda, vía correo electrónico a ayuda@fi.uba.ar, por teléfono al 528 – 50999 o personalmente en la oficina del 4to. piso, frente al baño de damas.

La Secretaría de Gestión Académica atenderá consultas a través de inscripcion@fi.uba.ar, donde siempre deberá indicarse nombre completo, DNI y padrón del interesado y el mayor detalle del problema o la consulta.

Listado de materias ofertadas:
62.01 Física I A
Docentes: BARASCH – RACERO – NUÑEZ – RAGGIO
Martes y jueves de 17.00 a 21.00 (semipresencial).

82.01 Física I 
Docentes: BARASCH – RACERO – NUÑEZ – RAGGIO
Martes y jueves de 17.00 a 21.00 (semipresencial).

63.01 Química (Curso 1)
Docentes: GRANDE – PIANELLI – VARGAS - LUENGO
Martes y miércoles de 16.30 a 22.30.

63.01 Química (Curso 2)
Docentes: GRANDE – RUIZ – NUÑEZ – PEREZ BRAVO - CID
Martes y miércoles de 16.30 a 22.30.

83.01 Química (Curso 1)
Docentes: GRANDE – PIANELLI – VARGAS - LUENGO
Martes y miércoles de 16.30 a 22.30.

83.01 Química (Curso 2)
Docentes: GRANDE – RUIZ – NUÑEZ – PEREZ BRAVO - CID
Martes y miércoles de 16.30 a 22.30.

64.04 Estática y Resistencia de Materiales A
Docentes: CORRAL
Lunes, miércoles y viernes de 9.00 a 13.00.

64.05 Estática y Resistencia de Materiales A 
Docentes: CORRAL
Lunes, miércoles y viernes de 9.00 a 13.00.

84.05 Estática y Resistencia de Materiales A 
Docentes: CORRAL
Lunes, miércoles y viernes de 9.00 a 13.00.

64.11 Estabilidad I B 
Docentes: TOSCANO, TASLAKTZIAN, PARENTE
Lunes, miércoles y jueves de 17.00 a 21.00.

84.02 Estabilidad I 
Docentes: TOSCANO, TASLAKTZIAN, PARENTE
Lunes, miércoles y jueves de 17.00 a 21.00.

78.01 Idioma Inglés 
Docentes: JOHNSTONE – SPIZZO
Miércoles de 8.30 a 12.30 y 4 horas semanales por Campus Virtual (no sincronizado). 

Idioma Inglés (planes de estudio posteriores a 2009) 
Curso de preparación para requisito de graduación (+)
Miércoles de 8.30 a 12.30 y 4 horas semanales por Campus Virtual (no sincronizado).  
Formulario de inscripción  

95.14 Algoritmos y Programación I 
Docentes: JUAREZ – BIANCHI
Martes y jueves de 16.00 a 22.00.

75.40 Algoritmos y Programación I 
Docentes: JUAREZ – BIANCHI
Martes y jueves de 16.00 a 22.00.

75.01 Computación 
Docentes: JUAREZ – BIANCHI
Martes y jueves de 12.00 a 16.00.

95.13 Métodos Matemáticos y Numéricos 
Docentes: CAVALIERE – SÁNCHEZ SARMIENTO
Lunes, miércoles y viernes de 17.30 a 21.30.

66.18 Teoría del Control I 
Docentes: GHERSIN – MARTOS
Lunes, martes y jueves de 18.00 a 22.00.

86.08 Control Automático I 
Docentes: GHERSIN – MARTOS
Lunes, martes y jueves de 18.00 a 22.00.

92.12 Industrias Textiles
Docentes: ZOGBI – OLIVER
Lunes y miércoles de 18.00 a 22.00.

72.12 Industrias Textiles
Docentes: ZOGBI – OLIVER
Lunes y miércoles de 18.00 a 22.00.

72.14 Diseño de Productos 
Docentes: COFONE
Martes y jueves de 19.00 a 23.00. 

92.08 Diseño de Productos
Docentes: COFONE
Martes y jueves de 19.00 a 23.00.

72.06 Automatización Industrial 
Docentes: NITTI – GRECO
Martes y jueves de 17.00 a 21.00.

92.06 Automatización Industrial y Robótica 
Docentes: NITTI – GRECO
Martes y jueves de 17.00 a 21.00.

72.01 Materiales Industriales I 
Docentes: SALGADO – PITA
Martes y jueves de 10.00 a 16.00.

92.01 Materiales Industriales I 
Docentes: SALGADO – PITA
Martes y jueves de 10.00 a 16.00.

67.17 Taller
Docentes: ANTEZANA – GUARINIELLO
Lunes y miércoles de 18.00 a 22.00.

87.15 Taller
Docentes: ANTEZANA – GUARINIELLO
Lunes y miércoles de 18.00 a 22.00.

67.02 Medios de Representación B 
Docentes: FERNANDEZ – REY – NATALINO - LAZZARINI
Martes y jueves de 19.00 a 23.00.

67.03 Medios de Representación C 
Docentes: FERNANDEZ – REY – NATALINO - LAZZARINI
Martes y jueves de 19.00 a 23.00.

87.13 Medios de Representación 
Docentes: FERNANDEZ – REY – NATALINO - LAZZARINI
Martes y jueves de 19.00 a 23.00.

87.12 Mecanismos
Docentes: GEREZ – NET
Martes y jueves de 16.00 a 20.30.

67.52 Termodinámica B
Docentes: RUIZ – COSTA
Martes de 8.00 a 12.00 y miércoles de 12.00 a 16.00.

71.01 Introducción a la Economía y Organización de la Empresa 
Docentes: BOTTA – MONTALBANO
Martes y jueves de 16.00 a 20.00.

91.19 Introducción a la Economía y Organización de la Empresa 
Docentes: BOTTA – MONTALBANO
Martes y jueves de 16.00 a 20.00.

91.33 Microeconomía Aplicada (Curso 1)
Docentes: BOTTA – MONTALBANO
Martes y jueves de 16:00 a 20:00.

91.33 Microeconomía Aplicada (Curso 2)
Docentes: BOTTA – MONTALBANO
Martes y jueves de 18.00 a 22.00.

71.08 Organización Industrial III
Docentes: CONTI – MOREY RIOS
Martes y jueves de 16.00 a 22.00.

91.08 Organización Industrial III
Docentes: CONTI – MOREY RIOS
Martes y jueves de 16.00 a 22.00.